Общественная палата не разделяет предложение церкви создать цензурно-надзорный комитет

Представители Общественной палаты РФ и медиасообщества критически оценивают инициативу Русской православной старообрядческой церкви создать общественный цензурно-надзорный комитет `по контролю за нравственным наполнением произведений`

`Это предложение, безусловно, антиконституционное, потому что, слава Богу, у нас еще существует 29-я статья Конституции, которая запрещает цензуру. Поэтому реализация такого предложения будет называться преступлением`, — сказал `Интерфаксу` генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко.

Вместе с тем, по его мнению, `проблема нравственности в СМИ, затронутая представителями Церкви, безусловно, существует, но она решается иными способами`. `Просто должна быть создана иная структура медиапространства, стержнем которой должно быть общественное телерадиовещание, которого у нас до сих пор не существует`, — считает И.Яковенко.

`Конечно, то вещание, которое доступно для всех, — это общее вещание. То, что относится к вещанию для детей и подростков, — это одна история, а каналы для любителей клубнички и насилия — это история совершенно другая, с определенной системой доступа`, — пояснил И.Яковенко. `Так что вводить средневековье и возвращаться во времена церковной цензуры, которая у нас была в XVI-XVII веках, не нужно`, — заключил он.

Схожее мнение высказала и член Общественной палаты РФ, вице-президент `МедиаСоюза` Елена Зелинская.

`То, что предлагают представители той или другой церкви о проблемах нравственности, очень понятно, и их тревогу многие разделяют. Но, на мой взгляд, они даже думать не должны о том, чтобы предлагать создавать какие-то специальные органы для решения этой проблемы. Их задача — обратить внимание на ее существование, а уже медийная среда должна задуматься и предпринять какие-то меры для разрешения сложившейся ситуации`, — сказала Е.Зелинская. При этом она отметила, что в Общественной палате уже заслушивался доклад на эту тему, `хотя и без Общественной палаты любой человек, который обеспокоен состоянием молодых умов, понимает, что здесь происходит что-то не совсем правильное`. Е.Зелинская сообщила, что в ближайшем будущем `МедиаСоюз` проведет ряд специальных мероприятий, направленных на мониторинг и анализ этой проблемы, а также поиск ее решения. `В любом случае предварительная цензура у нас невозможна, и медиасообщество прежде всего само в порядке самовоздержания, саморегулирования должно заниматься этим вопросом`, — подчеркнула Е.Зелинская.

Ранее предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий в письме министру культуры и массовых коммуникаций РФ Александру Соколову предложил создать общественный цензурно-надзорный комитет `по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа`.

В свою очередь пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сказал, что `наблюдательный совет в СМИ, в который бы вошли ответственные и компетентные эксперты, мог бы поставить заслон многим передачам на нашем телевидении`. `Решение о его создании, на мой взгляд, давно уже созрело`, — подчеркнул священник.

Источник: NEWSru.com

Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

ДЗЕН Телеграм
Оставить комментарий

TVCenter.ru
Добавить комментарий